БЛОГ МИХАИЛА АДАМОВИЧА

БЛОГ МИХАИЛА АДАМОВИЧА

Этот блог посвящается людям, командирам и подчиненным, военнослужащим и гражданским специалистам различных профессий, которые независимо от занимаемых должностей, в сложных условиях аварийной обстановки спасали людей, корабли и суда, проявляя самоотверженность и мужество, рискуя жизнью, а иногда отдавая жизнь.

Я благодарю ветеранов спасательной службы, предоставивших информацию о своей жизни, о своих товарищах, о службе, о самых ярких страницах свершённых ратных дел.

ЭПРОНОВЕЦ №1


Боевой и трудовой подвиг новороссийских водолазов не забыт


      5 мая водолазы всей страны отметят установленный в 2002 г. Указом Президента День Водолаза и 135-летие открытия первой в мире Кронштадтской водолазной школы. Новороссийский регион имеет большую и славную водолазную историю. Здесь впервые в России контр-адмирал П. С. Нахимов с применением настоящего водолазного снаряжения поднял в 1848 г. военный тендер «Струя», в глубинах Цемесской бухты мужал и набирался опыта ЭПРОН, поднимая корабли и суда затопленной в 1918 г. эскадры Черноморского флота.

     В годы Великой Отечественной Войны новороссийские водолазы обеспечивали боевую деятельность флота, ценой своих жизней и мастерством рассекретили немецкие неконтактные магнитные и оптические мины, что позволило разблокировать новороссийский порт, через который шло снабжение войсками, вооружением и топливом Одессы, а затем Севастополя. Активно участвовали в аварийно-спасательном обеспечении конвоев и всех черноморских десантов.

   После войны разминировали порт и подходы, подняли десятки затопленных судов, восстановили причалы порта. С их активным участием создан самый крупный по грузообороту в стране и третий в Европе торговый порт Новороссийск, крупнейшая в Европе нефтегавань Шесха-рис, построена самая крупная и уникальная военная гавань.
Новороссийскими спасателями спасено более 100 судов, поднято со дна моря около 150 кораблей и судов. На плечи новороссийских водолазов легла основная тяжесть при ликвидации последствий катастрофы пассажирского парохода «Адмирал Нахимов».
И сегодняшняя деятельность порта и флота немыслима без водолазного труда. 5 лет назад, в преддверии 130-ой годовщины, водолазы-ветераны обратились в администрацию города- героя с инициативой на уровне города провести торжественные мероприятия, пригласив заслуженных водолазов со всех 28-ми организаций региона, применяющих водолазный труд, отметить их труд грамотами и ценными подарками. Были приглашены жёны ушедших водолазов.
Совет Общественной организации «Водолазы Новороссийска» у развёрнутого Знамени Новороссийского АСО ЭПРОН.
    На общем собрании единогласно было принято решение создать Общественную организацию «Водолазы Новороссийска». Был избран Совет организации в составе 8 человек из представителей от разных организаций и водолазов-ветеранов.
    С 2013 г организация на правах секции вошла в состав Краснодарской краевой Общественной организации «Новороссийское Морское собрание». В декабре того же года Совет проделал большую работу по подготовке и празднованию 90-летия ЭПРОНа. Была проведена научно-практическая конференция с участием 5 кандидатов наук и выступлением 14 специалистов и ветеранов от большинства водолазных и научнопроектных организаций. В Новороссийском историческом музее-заповеднике силами Совета организации и музея была открыта выставка. На могилы заслуженных ветеранов ЭПРОНа и АСС ЧФ возложены цветы.    В Доме офицеров состоялось торжественное собрание с вручением ветеранам почётных грамот и ценных подарков от администрации города, городской Думы и спонсоров.
   В результате настойчивой переписки Совета с руководством Морспасслужбы Росморречфлота с 2015 г упорядочен статус водолаза-ветерана, восстановлена ежеквартальная материальная помощь, списки водолазов-ветеранов приняты поликлиникой и больницей моряков на медицинское обслуживание.
    По ходатайству Совета четыре водолазных судна получили имена заслуженных новороссийских водолазов. Именами заслуженных командиров Новороссийских отрядов ЭПРОНа и АСС ЧФ капитанов 2 ранга Г. Л. Артюхова и М. Г. Скипского планируется назвать строящиеся буксиры-спасатели Морспасслужбы.
    Пять лет продолжается работа Совета и администрации города-героя по установке памятника водолазам в честь их трудовых и боевых подвигов. Разработан и утверждён скульптурный проект памятника, принято решение о выделении места. Водолазы и организации региона приняли активное участие в пополнении экспозиций морского музея «Сафари Сервис» г. Геленджика, где создан зал истории водолазного дела новороссийского региона. Разработана и изготовлена копия знамени Новороссийского отряда ЭПРОНа 1934 года.
    Поддерживается связь с НП «Ассоциация водолазов», музеями города и края, межведомственной водолазной комиссией при Правительстве РФ.
Председатель Совета работает в составе городской инициативной группы по созданию
на крейсере-мемориале «Михаил Кутузов» морского выставочного комплекса. Члены Совета принимали активное участие и выступали на 5-ой и 6-ой Международных конференциях «Водолазное дело России» в Севастополе и Геленджике.
    Были подготовлены, направлены в издательство и включены в изданную к юбилею в 2016 г. книгу «60 лет морской спасательной службе Росморречфлота» материалы о жизни и подвигах знаменитых новороссийских спасателей и водолазов.
    Члены организации и Совета принимали участие в проведении подводной экспедиции «Раскрывая тайны линкора «Императрица Екатерина Великая» и создании документального фильма «Второе рождение линкора».
Ежегодно ко Дню водолаза проводятся сборы ветеранов и встречи с молодыми водолазами. Систематически организуются посещение больных и участие в организации ритуальных услуг при похоронах ветеранов.
   Организуются поздравления юбиляров ветеранов. Группа ветеранов была приглашена на встречу в 2015г НВМБ дизель- элекгрической подводной лодки «Новороссийск».
Совет организации принял участие в создании морского музея и приобретении телеаппаратуры в школе №12 с морским уклоном обучения. Считаем своим главным долгом, пропагандируя подвиги водолазов, поднимать у молодёжи интерес к нелёгкой, но благородной и мужественной профессии водолаза, спасателя, гидростроителя, акванавта, гидронавта и чувство гордости за свою страну и её профессионалов-людей дела, долга и чести.
Четверо активных ветеранов Совета в 2016 г. были награждены «Санкт-Петербургским Морским собранием» серебряными юбилейными медалями.  
Евгений ЛАУХИН,
председатель Совета ОО
«Водолазы Новороссийска»,
ветеран водолазной службы 

Комментариев нет:

Отправить комментарий