БЛОГ МИХАИЛА АДАМОВИЧА

БЛОГ МИХАИЛА АДАМОВИЧА

Этот блог посвящается людям, командирам и подчиненным, военнослужащим и гражданским специалистам различных профессий, которые независимо от занимаемых должностей, в сложных условиях аварийной обстановки спасали людей, корабли и суда, проявляя самоотверженность и мужество, рискуя жизнью, а иногда отдавая жизнь.

Я благодарю ветеранов спасательной службы, предоставивших информацию о своей жизни, о своих товарищах, о службе, о самых ярких страницах свершённых ратных дел.

Сто лет, что дальше?

Капитан 1 ранга в отставке
Ишинов Анатолий Александрович
капитан спасательного судна "Коммуна"

    Первому в России спасательному судну подводных лодок «Коммуна» (бывший «Волхов») исполнилось 100 лет. В каком же состоянии встречает судно эту знамена­тельную дату? Не в отстое, не в консервации, не в резер­ве, а в составе поисково-спасательных сил Черноморского флота, первой линии, постоянной готовности, имея на борту самый со­временный комплекс рабочего телеуправляемого подводного аппарата «ПАНТЕРА ПЛЮС».
   Судно завершило очередной доковый ре­монт. Замеры толщин корпуса показали, что сталь, из­готовленная сименс-мартеновским методом, из которой выполнен корпус судна, превзошла все расчёты. Если перво­начальная толщина в носовой части ледового пояса состав­ляла 16 мм, то в свой 100-летний юбилей она составляет 14,9 мм. Ресурсы глав­ных и вспомогательных механизмов позволяют длительное время решать задачи по прямому назначению.
    С 1915 по 1985 год судно имело военный штат в количестве 250 чел., в 1985 году пере­дано гражданскому экипажу с численностью 53 чел. В настоящее время экипаж судна по штату – 41 чел., укомплектован специалистами, способными решать поставленные задачи по прямому назначению, любящими и дорожа­щими своим судном, построенным российскими судостроителями в 1915 году, прослужив­шим флоту в 20 веке и вошедшим в 21 век, по-прежнему востребованным.
    Экипаж готовится встретить юбилей судна новыми трудовыми свершениями под ру­ководством командного состава: старшего механика А.И. Пехотинского, старшего помощника капитана П.П. Деева, второго помощника капитана по спасательным работам П.П. Смирнова, третьего помощника капитана О.А. Евдокимова, начальника радиостанции Н.П. Кантонистого, второго механика В.Л. Михайлова, электромеханика А.М. Милеева, боцмана В.И. Вознюк.
    С гордостью докладываю, что вся материальная часть в строю, содержится в хорошем состоянии. Наилучших результатов в содержании техники добились мотористы А. Рябуха, В. Гнатюк и А. Гурьянов, трюмный машинист П. Литвинов, электрики В. Ганжин и С. Ильченко, матрос В. Степулев, повар Л. Диденко, буфетчица Е. Травина, камбузница М. Горох.
    Последним неисправным объектом на судне оставалось пианино 1914 года, производства Русской фор­тепьянной паровой фабрики братьев Дитерикс, г. Петроград. Инструмент введен в строй севасто­польским мастером В.А. Каминским в июне 2009 г. и радует слух экипажа и его гостей.
   Экипаж встречает 100-летний юбилей судна в составе сил постоянной готовности ВМФ, улучшив его техническое состояние и бытовые условия жизни экипажа, оставив за собой пятнадцатый номер командира судна и второй — капитана в парадном строю кораблей ЧФ на день ВМФ в Севастопольской бухте.
Спасательное судно "Коммуна"

Комментариев нет:

Отправить комментарий