БЛОГ МИХАИЛА АДАМОВИЧА

БЛОГ МИХАИЛА АДАМОВИЧА

Этот блог посвящается людям, командирам и подчиненным, военнослужащим и гражданским специалистам различных профессий, которые независимо от занимаемых должностей, в сложных условиях аварийной обстановки спасали людей, корабли и суда, проявляя самоотверженность и мужество, рискуя жизнью, а иногда отдавая жизнь.

Я благодарю ветеранов спасательной службы, предоставивших информацию о своей жизни, о своих товарищах, о службе, о самых ярких страницах свершённых ратных дел.

ЭПРОНОВЕЦ №1

 От редколлегии.


      «Эпроновец» - это еще не газета, но уже информационный бюллетень, который взялись выпускать две Севастопольские региональные общественные организации. Одной из них, «Оазису», в этом году исполняется 20 лет, за это время она приобрела некоторую известность на экологическом поприще. Другая, «Эпрон-Клуб», моложе на 10 лет, но уже успела сделать многое для популяризации водолазного дела в России, которому 5 мая 2017 г. исполнилось 135 лет.

Почему «Эпроновец»? Так называлась газета, которую перед войной выпускала Краснознаменная Экспедиция подводных работ особого назначения, созданная в 1923 году в Балаклаве для поиска пресловутого золота, якобы находившегося на английском транспортном судне «Принц», которое было разбито штормом у входа в Балаклаву в 1854 г. Об этом событии писали Александр Куприн, Михаил Зощенко, Максим Горький, Алексей Толстой и даже председатель Всероссийского Союза писателей Борис Пильняк. Золота, как известно, не нашли, но вырастили поистине золотые кадры водолазов, инженеров, специалистов спасательного и судоподъемного дела, благодаря чему ЭПРОН вскорости стал организацией, выполнявшей все виды спасательных и судоподъемных работ на всех морях, реках и озерах Советского Союза и за его пределами. Профессионализм, отвага и мужество, проявленные эпроновцами на этих работах, были по достоинству оценены Советским правительством, которое в 1929 году наградило ЭПРОН Орденом Трудового Красного Знамени. С этой поры ЭПРОН стал называться Краснознаменным. С началом Великой Отечественной войны ЭПРОН вошел в состав Советского военно-морского флота и стал называться Аварийно-спасательной службой.
Есть много причин, по которым мы чтим память об ЭПРОНе, и одна из главных - это образцы высочайшего мастерства и мужества, проявленные эпроновцами как во время войны, так и в мирное время. На старом Балаклавском кладбище недалеко от школы №33 есть скромный памятник членам экипажа экспедиционного корабля (так при ЭПРОНе назывались спасательные суда) «Шахтер». Они погибли в бою с немецкими самолетами 30 октября 1941 г. Погибла почти четверть команды, в том числе командир спасателя Павел Иванович Крысюк. Спасти корабль от неминуемой гибели удалось только благодаря высочайшему мастерству экипажа. Мы благодарны руководству, учителям и ученикам школы за бережное отношение к памяти эпроновцев и содержание памятника в образцовом порядке.
В нашем информационном бюллетене мы будем писать о людях и делах ЭПРОНа, о современных специалистах морского спасательного и водолазного дела, о тех, кто унаследовал традиции ЭПРОНа, а это и водолазы различных ведомств, и гидронавты, и врачи- физиологи, и инженеры, и такелажники. Словом, все, кто по сигналу тревоги выходит в море на спасение людей.
Выполняя Устав общественной организации «Оазис», мы будем информировать общественность об экологической обстановке на Гераклейском полуострове, состоянии флоры и фауны Черного моря, награждать активных защитников природы экологическими премиями, как мы уже наградили замечательных сподвижников экологического движения С. Р. Булаха, И. М. Гулого, Р. О. Козунову, М. С. Литвиненко, Н. Е. Петинцеву, А. П. Семенюка. Конечно мы продолжим нашу просветительскую работу в школах, сотрудничество с Севастопольским центром туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи и Дворцом детского и юношеского творчества. В общем, предстоит большая работа, и мы надеемся на Ваше понимание и поддержку.

Мы не Иваны, не помнящие родства.

Мы знаем, что подразделения ЭПРОНа и Аварийно-спасательной службы Черноморского флота были не только в Севастополе (21 АСО). По состоянию на 1944 год, когда Красная Армия освободила от фашистов свою страну и приступила к освобождению стран Европы, которые ныне опять объединились против России, Аварийно-спасательные отряды и отряды подводно-технических работ успешно поднимали затопленные корабли и суда, боролись с минной опасностью и помогали восстанавливать разрушенные гидротехнические сооружения почти во всех причерноморских странах. Приводим их перечень.
Болгария и Румыния - 130 АСО;
Одесса - 90 АСО и 36 ОПТР;
Николаев и Херсон - 145 АСО;
Феодосия и Керчь - 69 АСО;
Новороссийск - 68 АСО;
Сочи - 54 ОПТР;
Поти - 56 АСО.
В первом номере нашей газеты мы помещаем небольшие статьи, полученные от неравнодушных людей:
Из Новороссийска - от председателя Совета общественной организации «Водолазы Новороссийска» Евгения Михайловича Лухина;
Из Керчи - от Александра Николаевича Бадякина (его информацию см. в следующем номере);
Из Николаева - от ветерана-под- водника, капитана 2 ранга Владислава Витольдовича Мацкевича;
Вместе с жителем Одессы, автором книги «Морские спасатели» Робертом Манусовичем Коротким мы подготовили и издали альманах «Черноморские Румбы», посвященные 90-летию ЭПРОНа.
Что касается Ленинграда, где находилось Главное управление ЭПРОНа, то мы помещаем статью об известном эпроновце Альберте Дмитриевиче Круглове. Маленького Альку водил за ручку по управлению ЭПРОНа сам Фотий Иванович Крылов.
Будем надеяться, что наши связи не прервутся и будут крепнуть, а редакция газеты «Эпроновец» - получать материалы от наших коллег.

Комментариев нет:

Отправить комментарий