БЛОГ МИХАИЛА АДАМОВИЧА

БЛОГ МИХАИЛА АДАМОВИЧА

Этот блог посвящается людям, командирам и подчиненным, военнослужащим и гражданским специалистам различных профессий, которые независимо от занимаемых должностей, в сложных условиях аварийной обстановки спасали людей, корабли и суда, проявляя самоотверженность и мужество, рискуя жизнью, а иногда отдавая жизнь.

Я благодарю ветеранов спасательной службы, предоставивших информацию о своей жизни, о своих товарищах, о службе, о самых ярких страницах свершённых ратных дел.

ЭПРОНОВЕЦ №1


«ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ»


    А. С. Пушкин благословил на морскую службу своего друга-лицеиста Федора Федоровича Матюшкина - адмирала и полярного исследователя такими строками: «Счастливый путь!.. С лицейского порога Ты на корабль перешагнул шутя, И с той поры в морях твоя дорога, О волн и бурь любимое дитя!». А выпускника знаменитой «Дзержинки» лейтенанта А. Д. Круглова спасать выброшенные штормом в декабре 1957 г. ледокол «Добрыня Никитич» и подводную лодку типа «Сталинец» направил лично Николай Петрович Чикер — гений спасательного и судоподъемного дела.

   
Выпуск корабелов состоялся в феврале 1958 года, и в феврале Альберт «перешагнул» сначала на Тихоокеанский флот, а вскоре и на аварийный корабль. Это не было случайностью. Контр-адмирал Н. П.Чикер лично знал и высоко ценил способности молодого лейтенанта, которого, выражаясь фигурально, «взрастил» ЭПРОН. Другой контр-адмирал, легендарный Фотий Иванович Крылов, водил маленького мальчика Альку Круглова по коридорам Управления ЭПРОНа в Ленинграде, и даже носил его на руках. Именами этих знаменитых людей названы мощные спасательные суда.

    Наконец, автор статьи не просто знаком с талантливым специалистом морского спасательного дела, а прямо или косвенно служил и работал с ним с того самого 1958 года и по настоящее время.
     Альберт Дмитриевич написал отличную статью о том, как проводились спасательные работы на Парамушире, мы ее обязательно опубликуем в следующем номере нашей газеты, а пока очень коротко опишем суть этой сложной и опасной операции.
Для того чтобы снять с камней сурового мыса Васильева оба аварийных корабля, их сначала необходимо было поднять, т.е. возвратить им способность самостоятельно держаться на воде и не тонуть. А сделать это было очень непросто, потому что их днища были дырявыми, штормом их повредило о камни.
     Молодой и весьма уверенный в себе корабельный инженер эпроновской закваски пролез во все отсеки кораблей, изучил и проанализировал аварийную обстановку, произвел необходимые расчеты и, не дожидаясь, пока во Владивостоке разработают проект спасения, возглавил прибывшую из Петропавловска-Камчатского аварийно-спасательную партию. И дело пошло. Руководителем работ был капитан 3 ранга А. А. Пашинский, а водолазами руководил мичман В. П. Зюляев.
     Автор знал этих преданных делу и самоотверженных людей. Спасателям удалось заделать пробоины во всех отсеках, кроме машинного отделения, его пришлось герметизировать не снизу, а сверху, чтобы накачать отсек сжатым воздухом и не позволить воде проникать в этот самый большой на ледоколе отсек. Этот прием Круглов применил и на аварийной подводной лодке, а через 20 лет - на подводной лодке «К-429», затонувшей недалеко от Петропавловска-Камчатского в бухте Сарайной в 1983 году. На эти спасательные работы его направлял уже Главком ВМФ адмирал флота Советского Союза С. Г. Горшков.
      На этом, пожалуй, можно закончить рассказ о делах давно минувших дней. Вспоминается молодость и Алька, одетый в штормовые одежды и с толстенной книгой «Статика корабля», которую он с большим трудом запихивал в накладной карман ватных брюк. Сегодня Альберт Дмитриевич - капитан 1 ранга- инженер в/о, лауреат Государственной премии СССР, академик РАТ и прочая, и прочая. Он живет и работает по своей специальности в Санкт-Петербурге, у него прекрасная и талантливая жена Лариса - доктор философских наук, профессор, автор многих монографий и учебных пособий по культурологии. Сын Андрей пошел по стопам отца, занимает должность директора по безопасности мореплавания Северо-западного пароходства.
      Пожелаем Альберту Дмитриевичу флаг не спускать, живучесть, плавучесть и остойчивость не терять!


Александр ЖБАНОВ,
капитан 1 ранга в отставке 
ветеран АСС Черноморского флота

Комментариев нет:

Отправить комментарий