БЛОГ МИХАИЛА АДАМОВИЧА

БЛОГ МИХАИЛА АДАМОВИЧА

Этот блог посвящается людям, командирам и подчиненным, военнослужащим и гражданским специалистам различных профессий, которые независимо от занимаемых должностей, в сложных условиях аварийной обстановки спасали людей, корабли и суда, проявляя самоотверженность и мужество, рискуя жизнью, а иногда отдавая жизнь.

Я благодарю ветеранов спасательной службы, предоставивших информацию о своей жизни, о своих товарищах, о службе, о самых ярких страницах свершённых ратных дел.

Случай на Балтике


   




 Капитан 1 ранга в отставке  Жбанов А.В.,
   начальник Аварийно-спасательной службы ЧФ
в 1973-1986 гг.

Из книги" Водолазное братство"

Это было в конце 60-х годов. Спасательное судно «Владимир Трефолев»[1], базировавшееся в то время в  г. Лиепае Латвийской Советской Социалистической республики, производило аварийно-спасательное обеспечение подводной лодки в районе Балтийска. Командиром судна был автор этих строк, а начальником Аварийно-спасательной службы, в которую входили водолазы-глубоководники, старший лейтенант Валерий Фиголь из состава первого выпуска Отделения подготовки техников-водолазов Ленинградского Высшего военно-морского инженерного училища им. В.И. Ленина.
Набор курсантов этого Отделения производился в 1963 году, а выпуск в 1966-м. За давностью лет многие детали нашей совместной службы с Валерием стерлись из памяти, но этот случай я помню хорошо.
Водолазы, которых сейчас называют диверсантами, боевыми пловцами и «морскими котиками», отрабатывали выход из подводной лодки через торпедный аппарат – тяжёлое и довольно опасное упражнение. Лодка лежала на грунте на глубине около 40 метров, руководил тренировками капитан 1 ранга Федоров, находившийся у нас на борту. В порядке краткого отступления от темы: его родной брат, тоже капитан 1 ранга, в те годы был командиром легендарного крейсера «Аврора». Продолжаем тему. С лежащей на грунте подводной лодкой была установлена устойчивая звукоподводная связь. О выходе из торпедного аппарата очередного водолаза подводники сообщали нам, а мы информировали их о всплытии водолаза на поверхность. «Владимир Трефолев» стоял на двух якорях, с его борта была спущена на воду обеспечивающая шестивёсельная шлюпка.
Всё шло по плану. Водолазы выходили на поверхность, шлюпка быстро доставляла их на корабль. И вдруг, вышедший из торпедного аппарата очередной водолаз, не появляется на поверхности, нет его и на подводной лодке. В этой обстановке два офицера принимают отчаянное решение. Командир лодки производит экстренное всплытие в непосредственной близости от стоящего на якорях спасателя. В носовой части ПЛ мы видим неподвижное тело боевого пловца. Когда корпус лодки по инерции кратковременно ушёл под воду, его смыло волной, и он начал тонуть. Шлюпка в этот момент находилась в кормовой части лодки, она явно не успевала спасти боевого пловца. Ближе всех к нему был стоящий на правом шкафуте корабля Валерий Фиголь. Не раздумывая ни секунды, не дожидаясь команды и хорошо понимая, что боевому пловцу грозит неминуемая гибель, Валерий, не снимая одежды, прыгнул за борт и успел схватить тонущего. Минуту спустя к ним подошла шлюпка. На борту спасателя боевому пловцу, который находился без сознания, ножами разрезали комбинезон и поместили в декомпрессионную камеру. С подъёмом в камере давления воздуха водолаз пришёл в себя. Дальнейшим спасением его жизни руководили два врача-физиолога, офицеры медицинской службы, один из которых находился в камере вместе с пострадавшим. Лечение прошло без заметных последствий для его здоровья.
С тех пор прошло почти 50 лет, но когда я вспоминаю об этом случае, перед глазами встают выпрыгнувшая из-под воды подводная лодка с потерявшим сознание боевым пловцом и прыгнувший за борт Валерий Фиголь. Хорошим он был офицером и водолазным специалистом. С моим переводом на Черноморский флот наши пути разошлись, как проходила его дальнейшая служба, мне неизвестно. Если ему в руки попадётся эта книга, пусть он вспомнит отличный корабль «Владимир Трефолев» и свой поступок, который спас жизнь человеку и репутацию экипажей подводной лодки и спасателя. 


[1] «Владимир Трефолев» - спасательное судно 527 проекта, бывший СС-87, третий в серии судов этого проекта. Построен в начале 60-х годов прошлого века на Николаевском судостроительном заводе им. 61 Коммунара. Ныне исключён из состава ВМФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий